• 当前位置:
  • 首页
  • >
  • 精品楼盘
  • >
  • 【以案释法】夫妻离婚后是否还享有房屋居住权?
精品楼盘

【以案释法】夫妻离婚后是否还享有房屋居住权?

2021-11-28来源:开封房产网【以案释法】夫妻离婚后是否还享有房屋居住权?

刘某和老李属于再婚家庭,二人于2000年注册成婚。2006年,老李单位进行房改,夫妻二人决定共同购买一套房改房,并办理了房产证,房屋所有权注册在老李名下。双方书面誓约,此房产所有权归老李,但刘某有永久居住权,任何人不得介入,并在相关机构办理了登记。刘某和老李之后因感情不和再婚,老李要求刘某迁离该房。那么,刘某是否还拥有在该房屋居住的权利?

本案中,刘某和老李的书面誓约合法有效地,对双方具备法律约束力。因此,即使离婚后房屋的所有权属于老李,但刘某依约定对该房屋享有合法居住权,不受法律保护。

案例解析:《中华人民共和国民法典》第三百六十六条规定,居住权人有权按照合同誓约,对他人的住宅享有占有、使用的用益物权,以符合生活居住的必须。

来源:河南广播电视台法治频道

开封市司法局微信公众号

微信号 :kfsfxzzx

新浪微博:@汴京司法行政在线


潘伟明 潘伟明 潘伟明 潘伟明
  • 热点信息
  • 资讯信息